Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Планировку для строительства моста через Оку утвердили в Нижнем Новгороде

Минград утвердил планировку территории для строительства нового моста через Оку в Нижнем Новгороде. Реализация проекта разделена на этапы, но будет вестись в одну очередь. Мост, который соединит поселок Новинки с улицей Фучика, станет частью дублера проспекта Гагарина.

Фото: Наталия Пылина / Gipernn.ru

Планировочная документация устанавливает границы размещения и основные характеристики линейного объекта. Согласно обновленным параметрам, протяженность мостового перехода составит 1002,5 метра. На нем будет четыре полосы для движения, а ширина проезжей части составит 14,5 метра.

Строительство моста и всей необходимой для его функционирования инфраструктуры включает пять этапов. Первый этап — возведение непосредственного мостового перехода через реку. Второй этап — транспортная развязка на пересечении трассы 22 ОП РЗ 22К-0125 Ряжск — Касимов — Муром — Нижний Новгород с дублером проспекта Гагарина в Приокском районе и Новинках.

Третий и четвертый этапы — реконструкция существующих автомобильных дорог: по улице Фучика и по улице Героя Шнитникова в Автозаводском районе. Пятый, заключительный, этап предусмотрен на тот случай, если новая дорога будет платной. Он включит работы по размещению пунктов для взимания оплаты.

Источник: ГКУ НО «ГУАД» / admgor.nnov.ru

Проект планировки учитывает также перспективные боковые проезды вдоль жилой застройки, рядом с которой пройдет дублер проспекта Гагарина. Их планируется возвести в рамках механизма КРТ незастроенной территории, прилегающей к поселку Новинки.

Вместе с мостом через Оку должны быть построены сети наружного освещения длиной около 15,5 км, контактная троллейбусная сеть, ливневая канализация протяженностью 7,7 км, а также локальные очистные сооружения на правом и левом берегу реки. Кроме того, на улице Юлиуса Фучика запланирована перекладка коллектора.

В связи с предстоящим строительством для государственных или муниципальных нужд будут изъяты около 80 земельных участков. По проекту межевания, резервированию подлежат земли в садоводческих товариществах «Ока» и «Огонёк», на улицах Дорожной, Береговой и Дачной в поселке Новинки, а также на улице Фучика в районе ж/д переезда и на берегу Оки.

Напомним, строительство пятого моста через Оку в Нижнем Новгороде входит в проект дублера проспекта Гагарина. Работы запланированы в рамках IV очереди, реализация которой пока не началась, так как регион ждет федерального финансирования. В начале весны 2026 года в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области рассказывали, что заявка региона на получение межбюджетных трансфертов одобрена, а сам проект строительства моста признан приоритетным

Как ранее сообщали в ДСК «Автобан», чья «дочка» возводит дублер проспекта Гагарина по концессии, решение о строительстве IV очереди с мостом может быть принято в 2026 году.  В настоящее концессионер продолжает работы на II и III очередях магистрали — их готовность приближается к 50%. Завершить строительство дороги от улицы Ларина до ЖК «Новинки Smart City» предполагается летом 2027 года.

Продажа загородного комплекса
Аренда особняка с парковкой
Продажа 25 соток под склад/производство

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и Mах.

Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Теги

Подпишитесь на нашу рассылку
Исторический особняк на Минина
Коммерческие помещения
Аренда офиса 60,3 м² на пл. Лядова

Читать ещё

Ремонт и дизайн Новый Борский мост в Нижнем Новгороде начнут ремонтировать с 3 июня
В основном работы будут проводить по ночам. Тем не менее потребуется ввести ограничения движения в части сужения проезжей части.
Развитие региона Около 22 млрд выделили на строительство нижегородского метро до 2028 года
Расходы будут увеличены за счет межбюджетных трансфертов и собственных доходов.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!
Вероника
27 мая 2026 в 11:15
А лесок,в ктором жители дышали воздухом,катались на лыжах зимой,под вырубку,конечно? Гуляй,народ,по мосту и по улица с загаженным машинами воздухом или сиди дома.
Нижегородец
19 мая 2026 в 12:23
С какой стати на федеральное финансирование еще и плату с нижегородцев взимать? А то что жители области платят самый высокий транспортный налог учитывается? А акцизы от топлива куда уходят? А Платон от огромного количества фур в городе? Это противоречит интересам жителей! Взимать надо только с большегрузов.

Последние новости

Найди свой дом

из 9 234 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Первая полоса

GIPERNN.RU
Самое важное и интересное