Пять нелегальных майнинговых ферм накрыли в Нижегородской области. Их обнаружили во время совместных рейдов правоохранительных органов и энергетиков в 2024 году. В результате незаконной деятельности ущерб, нанесенный «Нижновэнерго», оценили в 33,7 млн рублей, сообщили в ресурсоснабжающей компании.

Майнинговые фермы представляют собой комплекс устройств, с помощью которых добывают криптовалюту. Те из них, что находились в Нижегородской области, были запитаны от электросетей региона. По трем случаям из пяти возбуждены уголовные дела согласно статье 165 УК РФ — причинение крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Все оборудование для майнинга изъято.
«Нижновэнерго» продолжает активно бороться с нарушениями, защищая интересы добросовестных потребителей, — добавили в компании.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде обнаружили сарай, в котором работали шесть майнинговых ферм.