Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Депутаты предложили переименовать Московское шоссе в проспект Бориса Немцова

Московское шоссе предложили переименовать в проспект Бориса Немцова в Нижнем Новгороде. С такой идеей к городской думе обратился экс-депутат областного Законодательного собрания Петр Хвень. Его поддержал коллега, бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Свое мнение депутат первого созыва Петр Хвень озвучил на встрече в честь 30-летия регионального парламента. По его мнению, будет логично, если гости будут въезжать в город по проспекту, названному в честь первого губернатора региона. Напомним, политик возглавлял руководство области в 1991–1997 годах. Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года.

Петр Хвень также привел в пример проспект Гагарина, который раньше назывался Арзамасским шоссе, а потом получил имя советского космонавта. Депутат Юрий Лебедев согласился с бывшим парламентарием, но отметил, что окончательное решение — за городской думой.

Петр! Ты молодец! Нужно увековечить память о Борисе Немцове в нашем городе, — написал Юрий Лебедев в соцсети «ВКонтакте».

Подписчики депутата выразили разные мнения, причем большинство комментаторов раскритиковали идею переименования шоссе. Некоторые предложили назвать именем Бориса Немцова другие объекты в Нижнем Новгороде.

Я категорически против переименования Московского шоссе. Назовите улицу, где он жил и живет его мама [Дина Немцова умерла 14 февраля 2024 года — прим. ред.], или микрорайончик, где должны были атомную станцию поставить, — поделилась Татьяна Хрипкина.

Московское шоссе — уже устоялось название. Можно библиотеке, например. Но надо подумать, какой. А менять устоявшиеся названия — нужно ли? — написал Сергей Белов.

Напомним, в честь Бориса Немцова назвали площади в Праге и Лондоне. А в 2022 году огромный портрет политика украсил вновь построенный частный отель в Нижнем Новгороде. 

Ранее мы сообщали, что сын бывшего губернатора Антон Немцов занялся бизнесом в сфере недвижимости в Дубае. Он помогает покупать элитное жилье и землю, а также дает консультации по инвестированию.

Ранее нижегородцам предложили дать названия безымянным скверам. Каждый горожанин может направить свою идею до 2 августа на сайте проекта Общественной палаты «Название — к месту». 

Квартиры комфорт-класса у станции Варя
Производственные площади
Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку

Читать ещё

Развитие региона Бесплатные пересадки сохранят в маршрутке Т-83 после жалоб нижегородцев
Отменить пересадочный тариф собирались в 2025 году, но в итоге решение пересмотрели.
Развитие региона Уникальную нивелирную марку XIX века нашли в доме под снос в Започаинье
Старинную деталь обнаружили в деревянном здании № 31 на Малой Покровской, которое планируется снести для возведения ЖК.
Развитие региона Канатную дорогу планируется построить между Дзержинском и Богородском
Власти региона и муниципалитетов приступят к разработке проекта переправы.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!
Саня
7 июля 2024 в 16:44
Несомненно, мы ещё увидим и проспект и памятник Немцову. Надо только дожить.
Алексей
4 июля 2024 в 14:22
Этот ваш Немцов ничего хорошего ни для города, ни для области не сделал. Не нужно в его честь ничего называть.
Иван
3 июля 2024 в 20:42
Не согласен с предложением.
Сергей
3 июля 2024 в 20:17
Слушайте. А может нам этого депутата переименовать? Какие варианты будут?
Наталья викторовна
3 июля 2024 в 18:59
За нас прям погиб, точно бы уж убежал уже за границу, и во власть пошел, чтоб карманы набить. Я тоже думаю, что большинство против. Только нас никто не спросит
Светлана
3 июля 2024 в 18:51
Сравнили Гагарина и Немцова! Люди, не поленитесь, поинтересуйтесь его личностью, интернет всем в помощь! А потом уже голосуйте, осознано!
Анжелика
3 июля 2024 в 17:26
Пусть предложивший переименование Московского шоссе в проспект Немцова, свою фамилию сначала поменяет, а именем Немцова, если очень хочется кому-то, можно назвать новый ЖК, в Киеве.
Ахмат
3 июля 2024 в 17:21
Люди, вы в своем уме?! Немцов лично собирал подписи, чтобы ВАШИ дети и отцы не умирали в Чечне. Он лично боролся за ваши права и свободы. Это грандиозная личность. И точка.
Артем
3 июля 2024 в 17:20
Артемовские луга переименуйте
Алексей
3 июля 2024 в 17:19
Тьфу!
Татьяна
3 июля 2024 в 16:56
Инга, Немцов погиб от любви к деньгам и власти. Продажность сгубила. О нас он думал меньше всего.
Татьяна
3 июля 2024 в 16:54
Назовите в честь Путина! Или меня, в крайнем случае, я патриот в отличие от Немцова
Светлана
3 июля 2024 в 16:41
Может лучше новую улицу или микрорайон назвать. А гости города пусть приезжают в Нижний Новгород по Московскому шоссе.
Сергей
3 июля 2024 в 16:27
хватит площади его имени в сша. пусть там, на родине его и переименовывают
Анатолий
3 июля 2024 в 16:24
В честь него называют площади в столицах недружественных стран, не просто так они это делают.
Владимир
3 июля 2024 в 16:20
Свихнулись от жары что ли?!!!
Татьяна
3 июля 2024 в 16:01
Большинство нижегородцев будет против. Это видно даже по комментариям.
Alex
3 июля 2024 в 16:00
Немцов яркий пример ,как в 90 бездарности рванули во власть и на хайпе сделали имя в политике! Что сделал ,конкретно, этот человек для города и области?!!! Кроме, пиара своей персоны? Поколение Pepsi, блин!!!
Нина
3 июля 2024 в 15:57
Все проблемы в Нижнем уже "порешаны"? Сколько там лишних денег осталось? Давайте переименованием займёмся!
Валентина
3 июля 2024 в 15:56
Что сделал Немцов для Нижегородской области? Ничего хорошего. Есть более достойные люди, чьими именами можно назвать наши улицы, наши парки и так далее, которые своими действиями доказали преданность нашей Родине. Я сомневаюсь, что с началом СВО Немцов остался бы в России. Скорее всего сбежал бы за границу, как некоторая ,,элита".
Дрон
3 июля 2024 в 15:49
Не трогайте названия улиц и проспектов!!! Это точка в пространстве и ориентиры! А табличка у него должна быть на памятнике и не более того! Транспортную сеть уже убили сменами номеров...
Надежда
3 июля 2024 в 15:34
Совсем делать Вам нечего. Мало ли достойных людей в Нижнем Новгороде
Инга
3 июля 2024 в 15:28
Немцов - любовь. Он столько всего хорошего пытался сделать для нас, а вы говорите - "с какой стати". Неблагодарные, невежественные. Зря он погиб за вас.
Юрий
3 июля 2024 в 15:11
Ещё чего не хватало. С какой стати увековечивать его в Нижнем Новгороде.
Александр
3 июля 2024 в 15:10
Депутатам похоже совсем нечем заняться. Решите лучше транспортную проблему и проблемы ЖКХ.
Анна
3 июля 2024 в 15:08
Ничего выдающегося Немцов для области и страны не сделал. Неоднозначная фигура с множеством темных пятен в биографии

Последние новости

Найди свой дом

из 9 174 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Первая полоса