Здание Законодательного собрания Нижегородской области может быть передано под краеведческий музей. Однако переезд парламентариев ожидается не в ближайшей перспективе. Об этом на пресс-конференции 1 апреля сообщил директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) Юрий Филиппов, пишет ИА «В городе N».

Музей планируется разместить во 2-м корпусе Нижегородского кремля, который сейчас занимают ЗС НО, филармония, министерства регионального правительства и другие ведомства. Здание в стиле русского классицизма является объектом культурного наследия (ОКН) федерального значения. Оно было построено в конце XVIII века по проекту архитектора Якова Ананьина.
В будущем краеведческом музее должен появиться отдел природы, где будут представлены экспонаты полюбившейся нижегородцам выставки «Мамонт и его спутники», пообещал Юрий Филиппов. Но это произойдет не завтра и не послезавтра, добавил он.
Ранее мы рассказывали, что депутаты не намерены торопиться с переездом из Нижегородского кремля. Отвечая на официальный запрос Гипермаркета недвижимости GIPERNN.RU, в ЗС НО подтвердили, что планы по освобождению здания действительно существуют, но сейчас парламентарии сосредоточены на других, более приоритетных, задачах.
Разговоры об освобождении Кремля от административной функции ходят уже несколько лет. В правительстве и мэрии признают, что чиновники готовятся выехать из некоторых зданий для их дальнейшеей музеефикации. Например, городская администрация рассчитывает покинуть Дом Советов и перебраться в бывший ТЦ «Этажи» на улице Белинского до конца 2025 года. Зачем нужен переезд и как может преобразиться Нижегородский кремль после, читайте здесь.
Сами нижегородцы хотели бы видеть в Кремле исторические музеи или семейный парк. Согласно опросу в Telegram-канале GIPERNN.RU, горожанам откликнулись идеи открыть в стенах древней крепости музей истории Нижегородского кремля и краеведческий музей, а также пененести сюда мультимедийный парк «Россия — Моя история», который раньше работал на территории ярмарки.