Нижний Новгород страдает от острого дефицита мест в школах: во вторую смену занимается пятая часть всех учеников — это около 29 тысяч ребят. Запас мест в детских садах есть для 2 тысяч воспитанников, но с учетом курса на рождаемость он может быстро иссякнуть. Недостаток социальной инфраструктуры — головная боль жителей Верхних Печер, Бурнаковки, Мещеры и других густонаселенных микрорайонов. При этом в городе быстро растут новые кварталы, где тоже потребуются и школы, и детские сады.

Строительство соцучреждений нужно синхронизировать с застройкой микрорайонов, чтобы оно не велось «по остаточному принципу», считает замглавы нижегородского Депстроя Артем Каразанов. В течение года он выступал с докладами в городской думе, рассказывая, какую инфраструктуру планируется возвести по госпрограммам, договорам комплексного развития и развития застроенных территорий (КРТ и РЗТ). GIPERNN.RU собрал все проекты воедино и впервые представил полный перечень будущих школ и детсадов в каждом районе города.
Содержание
Ленинский район
Сормовский район
Нижегородский район
Канавинский район
Советский район
Приокский район
Автозаводский район
Московский район
Ленинский район — 9 школ и 9 детсадов
Школа на 1100 мест должна появиться в районе дома № 17 на улице Даргомыжского. Проект пятиэтажного здания разработает СЗ «Андор», который ведет строительство нового ЖК недалеко от Комсомольской площади. Изменения в правила землепользования и застройки прошли общественные обсуждения в январе. Участок под школу земельный совет согласовал в феврале.
Новый корпус школы № 97 на 730 мест хотят построить в границах улиц Октябрьской Революции, Чонгарской и Правды. Он разместится рядом с основным зданием на улице Июльских Дней. Сначала участок нужно освободить от пяти домов: три из них — аварийные, два — пока не получили этот статус. Возвести школу власти обязуются до 2030 года.
Новый корпус школы № 106 на 400 мест расположится у основного здания на Заречном бульваре, 16. Его проект разработан, планировочная документация тоже подготовлена, но пока не утверждена.
Новый корпус школы № 120 рассчитывают построить возле основного здания на Гончарова, 12. Год назад в нижегородском Минобре говорили, что он будет рассчитан на 745 мест. Возвести его хотят в 2027 году, но сроки могут сдвинуться.
Новый корпус школы № 182 может появиться по улице Космонавта Комарова. Если к уже образованному участку присоединить землю под расселенным домом № 17 по улице Сухопутной, то получится построить здание на 700 учебных мест.
Школа на 550 мест и детсад на 189 мест могут открыться у пересечения улиц Героя Попова и Шекспира. Проект планировки возле Карповской церкви разработан по заказу СЗ «Стэком». Он подразумевает строительство ЖК из шести 24-этажных домов, а также двух 13-этажных гостиниц и поликлиники. Против новой жилой застройки выступают члены садового товарищества «Красный кожевенник», которые опасаются ликвидации СНТ.
Школа на 1100 мест и детсад на 280 мест запланированы в границах улиц Новикова-Прибоя, Героя Попова и Суздальской. Участки под здания пока заняты, освободить их должны за счет инвестора — «Глобал Эстейт», с которым заключен договор РЗТ.
Школа на 1100 мест и детсад на 320 мест расположатся в границах улиц Дружбы, Снежной и Энтузиастов. Соглашение о КРТ заключено с СЗ «Проект-С-35», входящим в Группу «Самолет». Инвестор за свой счет построит детсад не позднее осени 2033 года. Возвести школу до осени 2035 года — обязанность мэрии. Приступить к застройке территории рассчитывают в ближайшем мае. Новый квартал включит 13 новостроек, а также поликлинику и шестиэтажный паркинг.
Школа на 1100 мест, два детсада на 300 и 225 мест и встроенный детский сад на 100 мест появятся в районе площади Комсомольской. Проект КРТ от Молитовского моста до улицы Интернациональной реализует правообладатель земли — СЗ «Комсомольская», входящий в структуру федерального девелопера GloraX.
Детсад на 185 мест откроется по улице Деревообделочной, 2. Проект планировки под него разработало ООО «Старт-Строй». Год назад строительство оценивалось более чем в 235 млн рублей, но инвестору еще требовалось скорректировать смету.
Новый корпус детсада № 158 на 250 мест планируется возвести по улице Перекопской, 5А. Проектно-сметную документацию разработает ООО «Никойл — НН».
Детсад на 250 мест должен разместиться в границах улиц Баумана, Правдинской и Магаданской. Договор о развитии застроенной территории заключен с ООО «Ривер Парк» из ГК «Каркас Монолит».
Сормовский район — 8 школ и 9 детсадов
Новый корпус школы № 183 на 300 детей планируется построить на Энгельса, 27. Сейчас начинается проектирование здания за счет горбюджета — силами «Нижегородгражданпроект».
Пристрой на 400 мест к лицею № 82 возведут по улице Культуры. Его проект направлен на госэкспертизу: в марте власти ожидают получить заключение. Если возникнут замечания, то работа продлится еще на месяц. Начать строительство рассчитывают в 2026 году.
По проектам КРТ жилой застройки, которые сейчас разрабатывает Институт развития агломерации Нижегородской области, планируется строительство четырех школ:
Школа на Ясной, возле улицы Волжской. В этом районе есть потребность в 310 учебных местах;
Школа на Вахтангова, возле улицы Героя Сутырина. Потребность — 370 учебных мест;
Школа на Кораблестроителей, на перекрестке с улицей Василия Иванова. Потребность — 245 учебных мест;
Пристрой к школе № 84 в границах проспекта Кораблестроителей, улиц Баренца и Стрелковой. Потребность — 771 учебное место.
Школу на 600 мест и два детсада на 365 мест планируется построить на территории бывшего завода «Авиатехмас» на Коминтерна, 47А. Площадка будет развиваться в рамках механизма КРТ по инициативе правообладателя. Мастер-план пока не разработан.
Новый корпус школы № 93 и детский сад предусмотрят проектом КРТ в границах улиц Лобачевского и Коммуны. Мастер-план разрабатывает «ННДК», он же построит дошкольное учреждение примерно на 100 мест. Вместимость школы еще не определена. Проект планировки должны были разработать к концу февраля 2025 года. Пока участок под новую застройку занимают десять многоквартирных домов, восемь из которых — аварийные.
Детсад на 320 мест планируется возвести в границах улиц 8 Марта, Достоевского, Беломорской и Болотной. Проекты жилой зстройки здесь реализуют ООО «Старт-Строй», ООО «Виктория» и ООО «ЖБС Проект». Предварительно участок нужно освободить от 13 аварийных домов: пять из них полностью расселены, расселение остальных — завершается.
На этой территории мы также планируем начать строительство домов для следующих этапов расселения аварийного фонда, — сообщил Артем Каразанов.
Детсад на 220 мест должен появиться в границах улиц Энгельса и Карпинского. Развитием территории по договору РЗТ занимается ООО «Дельта Строй». По словам замглавы Депстроя, дошкольное учреждение хотят разместить на месте частной застройки — поэтому это «достаточно долгие планы».
Встроенно-пристроенный детсад на 111 мест возведут на улице Коперника, 10. Он предусмотрен второй очередью проекта РЗТ в границах бульвара Юбилейного, улиц Циолковского, Культуры и Коперника. Строительство детского сада ляжет на инвестора — СЗ «Генстрой» из ГК АГРОСПЕЦТЕХ, который строит здесь ЖК «Сормово Парк».
Детсад на 60 мест разместится через дорогу — на Коперника, 4, в жилом комплексе «Дома на Культуре». Застройкой занимается компания «Виктория НН», входящая в ГК«Столица Нижний». Завершение ЖК намечено на 2025 год.
Детсад на 250 мест построят в границах улиц Светлоярской и Силикатной. Проект планировки и межевания территории подготовлен по заказу ООО «Спутник».
Встроенно-пристроенный детсад появится напротив дома № 25 на улице Светлоярской. Он откроется в одной из четырех 20-этажных новостроек, которые возведет «ЖБС Проект». По данным Артема Каразанова, учреждение сможет принять 110 воспитанников. Однако в утвержденном проекте планировки указано, что вместимость составит 54 места.
Нижегородский район — 8 школ и 15 детсадов
Нижегородский район вызывает наибольший интерес инвесторов, отметил Артем Каразанов. Не удивительно, ведь цена квадратного метра здесь традиционно выше, чем в других районах.
Школа на улице Елецкой, в районе Больших Оврагов, появится в результате реконструкции школы-интерната № 1. Нижегородское правительство должно построить ее в рамках договора КРТ по инициативе девелопера GloraX. Минувшим летом Артем Каразанов говорил, что новое учреждение будет рассчитано на 900 мест. Но в более свежих документах мэрии указана вместимость 1500 мест.
Школа на 530 мест расположится в Верхних Печерах — у дома № 11 корпус 1 по улице Верхне-Печерской. В прошлом году за счет горбюджета разрабатывался проект здания. По словам главы Минобразования Нижегородской области Михаила Пучкова, оно должно быть готово к 2030 году.
Новый корпус школы № 103 на 500 мест откроется неподалеку — возле дома № 10 по улице Верхне-Печерской. Его строительство обещали начать еще в 2023 году, однако госэкспертиза несколько раз отклоняла проект и старт работ откладывался. Контракт заключен с ООО «Ремстрой»: сейчас подрядчик продолжает проектирование здания. Возвести его должны до 31 мая 2027 года. На новый корпус школы выделено около 1 млрд рублей.
Школа на 430 мест может появиться в жилом комплексе «Подкова на Родионова». Застройщиком ЖК, завершение которого намечено на 2026 год, выступает ООО СЗ «Люксора». Источник финансирования для образовательного учреждения пока не определен.
Школа на 900 мест и два детсада на 360 мест должны построить в районе домов № 23 и 163в по улице Родионова. Они войдут в ЖК «Горизонты Нижнего», который возводит СЗ «Приоритет» из ГК «Разумные инвестиции».
Школа на 270 мест и детсад на 150 мест разместятся возле Казанского шоссе — в ЖК «Университетский». В Минстрое нам сообщили, что строительство детского сада планируется начать в 2025 году. Он включен в адресную инвестиционную программу Нижегородской области на 2024–2026 годы и будет возводиться за счет региона.
Школу на 340 мест и детсад на 250 мест планируется построить на Гребном канале. Развитием территории займется ООО «Берег» (GloraX). Инвестор частично профинансирует создание социальных объектов. Кстати, на смежном участке, не попадающем под КРТ, хотели разместить еще одну школу — на 800 учеников. В докладах Артема Каразанова она не упоминалась.
Школа на 120 мест и встроенно-пристроенный детсад на 110 мест откроются на южном отрезке улицы Черниговской — между Молитовским и метромостом. Перезагрузкой территории занимается АО «Черниговская набережная» совместно с «ФСК Регион» по механизму КРТ. Проект планировки под застройку утвержден, в феврале было выдано разрешение на строительство первого дома.
Два встроенно-пристроенных детсада на 60 и 80 мест появятся на северном участке этой же набережной — между Канавинским и метромостом. Они включены в проект GloraX Premium Черниговская, который реализуют по механизму КРТ.
Детсад на 150 мест разместится в границах улиц Родионова и Северо-Восточной. Его возведет ООО «Дом на Набережной» по договору РЗТ. Проект планировки для застройки территории утвержден в конце 2024 года.
Детсад на 60 мест построят в границах улиц Сеченова и Тургенева, на месте расселенного аварийного дома. Развитием застроенной территории в районе площади Сенной занимается ООО «Стройинвест 52» из ГК «Столица Нижний».
Детсад на 200 мест откроется в границах улиц Ковровской, Родниковой и Горького. Его строительством займется компания «Идель» в рамках КРТ в районе Сенной площади. Проект планировки утвержден в сентябре 2024 года, разрешение на строительство первого дома получено в феврале 2025-го.
Детсад на 80 мест возведут за счет горбюджета в границах улиц Ильинской, Горького и Малой Ямской. Развитием территории занимается ООО «ВеССт», входящее в ГК «Ойкумена»: инвестор строит здесь «Дом с террасами». Завершение ЖК из четырех домов намечено на 2026 год.
Встроенно-пристроенный детсад на 47 мест появится в границах улиц Малой Ямской, Шевченко, 3-й Ямской и Максима Горького. Договор о развитии территории заключен с ООО «Юника Инвест» из Ижевска.
Детсад на 220 мест откроется в границах улиц Дальней, Большой Перекрестной, Горького и Одесской. Он войдет в проект КРТ по инициативе правообладателя земли — «НижЛидерСтрой». Инвестор частично профинансирует строительство детского сада. Обсуждения планировки территории прошли в январе. Их участники высказали опасения из-за предстоящего строительства высоток вдоль откоса: там хотят возвести девяти- и десятиэтажный дома.
Детсад возле дома № 232 по улице Горького может появиться на месте снесенного дома на Трудовой, 28. Заявка МКУ «ГлавУКС» одобрена земсоветом. Но сначала нужно расселить и снести аварийный дом № 240Б по улице Горького.
Детсад в районе Ильинской призван повысить социальную обеспеченность квартала. Власти рассматривают два варианта строительства. Первый — это пристрой на 250 мест к детскому саду № 135 на Большой Перекрестной, 9. Второй — возведение нового садика на 140 воспитанников в районе улиц Нижегородской и Сергиевской.
Исторический район Започаинья в целом недостаточно обеспечен соцобъектами. Поэтому детсады и школы предусмотрят еще в трех проектах КРТ, которые находятся в разработке. Они охватят территории в границах улиц Трудовой — Горького — Ульянова — Нестерова — Большая Печерская, улиц Арзамасской — Ильинской, улиц Гоголя — Нижегородской — Сергиевской.
Канавинский район — 8 школ и 11 детсадов
Школу по улице Украинской на 825 мест достроили в декабре: ввести ее планируется в 2025 году. Учреждение появилось недалеко от домов № 27 и 35. Его возвели по концессии между Корпорацией развития Нижегородской области и Двадцать первой концессионной компанией «Просвещение».
Новый корпус школы № 55 на 700 мест появится возле основного здания на улице Сергея Есенина, 37. Его проект, который разрабатывают за счет горбюджета, не может пройти госэкспертизу с позапрошлого лета: в январе документацию отклонили в третий раз. Глава Депстроя Татьяна Гераськина в феврале сообщила, что подрядчик устраняет замечания, чтобы снова отправить ее на согласование.
Новый корпус школы № 51 могут построить около основного здания — на улице Генерала Зимина, 75. Количество мест в нем пока неизвестно.
Новый корпус школы № 121 должен быть рассчитан на 400 мест. Его возведение интересует и местных жителей, и депутата Руслана Станчева, который «шесть лет бегает с этим вопросом из угла в угол». Прошлой осенью учреждение не вошло в проект госпрограммы, по которой его могли бы построить. Замглавы нижегородского Минобразования Любовь Широкова сообщала, что в 2023 году подрядчик ООО «Глобус» получил замечания к проекту, однако к минувшему маю так и не устранил их. Из-за этого мэрия подала на компанию в суд.
Школа на 800 мест и детсад на 200 мест предусмотрены проектом планировки в границах улиц Карла Маркса, Пролетарской и Акимова в 5-м микрорайоне Мещерского озера. Образовательные учреждения хотят разместить в районе дома № 50 по улице Сергея Акимова. Согласно дорожной карте, которую разработала мэрия, построить оба здания должны к 2029 году.
Новый корпус школы № 181 и детсад на 220 мест на улице Лесной Городок предусмотрят мастер-планом КРТ, который сейчас разрабатывается. Ситуацию с социальной инфраструктурой в микрорайоне депутат Николай Сатаев назвал критической: ему приходят жалобы от местных жителей.
Когда мы там детский сад построим? В 2028 году, когда там уже построят десять «кораблей» как минимум по 200–250 квартир? Я считаю, что мы должны сейчас выйти с инициативой в Заксобрание или нижегородское правительство, чтобы как-то решить эту проблему! — заявил Николай Сатаев.
Осенью Артем Каразанов говорил, что вопрос рассматривался на совещании с зампредом нижегородского правительства Иваном Каргиным. Когда к этой проблеме вернулись в феврале, председатель комиссии гордумы по строительству Михаил Иванов предложил вновь инициировать совещание с Иваном Каргиным.
Школа на 405 мест и детсад на 270 мест появятся в рамках комплексного освоения соседней улицы — Вязниковской. Инвестор 3S Group возводит здесь ЖК «Новый город»: он будет состоять из десяти девятиэтажек, четыре из которых уже сданы. Компании предложено за свой счет разработать проекты садика и школы. По словам Татьяны Гераскиной, дошкольное учреждение должно появиться в 2028 году, а долгожданная школа — в 2029-м.
Школа на 1400 мест и два детсада на 200 мест каждый предусмотрят проектом КРТ в границах улиц Весенней, Октябрьской Революции и проспекта Ленина. Мастер-план развития территории разрабатывает Институт развития агломерации Нижегородской области.
Детсад на 150 мест появится в границах улиц Актюбинской и Фибролитовой — в ЖК «Анкор». Застройщик ООО «Аванпорт — НН», входящий в ГК «Консоль», получил разрешение на строительство 18-этажной высотки в минувшем ноябре. Завершить ее планируется в 2026 году.
Детсад на 140 мест разместится в границах улиц Литературной, Менделеева и Октябрьской Революции, возле бывшего ДК имени Ленина. Он войдет в третью очередь строительства ЖК «Каскад на Менделеева» от застройщика ООО «Евроинвест». Завершение жилого комплекса намечено на 2027 год.
Встроенный детсад на 30 мест расположится в строящемся ЖК «На Журова». С застройщиком — ООО «ВолгаИнвестГрупп» — заключен договор о развитии территории в границах Журова, Менделеева, Искры и Чонгарской. Возвести жилой комплекс из двух 17-этажек он рассчитывает к 2027 году.
Детсад на 84 места откроется в строящемся доме Гранд-квартала «Бетанкур». Жилой комплекс в границах улиц Бетанкура, Акимова и Мещерского бульвара возводит ООО «ННДК Мещера». Планируется, что две высотки в составе ЖК будут готовы в 2026 году.
Детсад на 160 мест хотят возвести в районе улицы Чкалова. Он войдет в проект КРТ в границах улиц Рутковского, Пахомова и Григорьева. Площадку в 2,54 га планируется выставить на торги в 2025 году. Помимо дошкольного учреждения, здесь рассчитывают построить три многоквартирных дома.
Детсад № 426 на улице Авангардной подлежит реконструкции. Вероятно, ее выполнят в рамках КРТ в границах улиц Актюбинской, Фибролитовой, Крановой и Авангардной.
Советский район — 8 школ и 19 детских садов
Школу в ЖК «Зенит» на 1600 мест достроили к концу 2024 года. Она расположилась на улице Героя Аристархова, 18к1. Учреждение возвели по концессии с Корпорацией развития Нижегородской области. Ожидается, что оно распахнет двери в 2025 году.
Школу в районе Кузнечихи на 800 мест тоже достроили в преддверии Нового года по концессии с Корпорацией развития. Изначально ввод намечался до конца 2023 года, но сроки затянулись, так как строительство стартовало с задержкой.
Школа на 800 мест запланирована на улице Ванеева, в районе ЖК «Белый город». Участок под нее сформирован и ничем не занят. В этом же микрорайоне имеется свободный надел под садик на 120 воспитанников.
Школа на 950 мест и детсад на 200 мест предусмотрены проектом КРТ в районе улиц Бориса Панина, Полтавской, Республиканской, Ижорской и Высоковского проезда. Площадку в 3,34 га планируется выставить на торги в 2025 году. Реализацию проекта тормозит как раз вопрос размещения школы: участок под нее занят правами третьих лиц.
Три школы на 3925 мест и семь детсадов на 2030 мест планируется построить в ЖК «Новая Кузнечика — 2» от застройщика «Инградстрой», который входит в ГК «Столица Нижний». Образовательные учреждения будут рассчитаны на 1600, 1225 и 1100 мест. Три детских сада на территории застройки «Северо-Запад» вместят 320 воспитанников, остальные — 220, 300, 225 и 325. Проекты двух садиков — на 320 и 220 и мест (№ 21 и № 42 по генплану) — одобрены госэкспертизой. Для строительства последнего сейчас ищут подрядчика: максимальная сумма контракта составляет около 453 млн рублей. Завершить возведение двухэтажного здания возле деревни Новопокровское требуется к марту 2027 года.
Школа на 1500 мест и детсад на 200 мест появятся в районе улицы Тимирязева. Образовательное учреждение — ближе к улице Пушкина, дошкольное — у 1-й Оранжерейной. Возвести их планируется по механизму КРТ: инициатором проекта выступает «КМ Сити Строй». Всего в границах улиц Тимирязева, Чачиной, 1-й Оранжерейной и Оранжерейного тупика рассчитывают построить четыре детских сада, которые вместят не менее 680 воспитанников.
Детсад на 93 места возведут в границах улиц 1-й Оранжерейной и Цветочной. Договор о развитии застроенной территории заключен с ООО «Комфорт Строй».
Детсад на 200 мест разместится на улице 2-й Оранжерейной. Он предусмотрен проектом КРТ в границах улиц Ашхабадской, Генкиной и Тверской. Договор заключен с инвестором из Архангельска, входящим в ГК «Аквилон». Строительство дошкольного учреждения ляжет на мэрию: завершить работы нужно не позднее 2033 года.
Детсад на 320 мест (№ 22 по генплану) расположится в ЖК «Зенит» — за домом № 33 по улице Краснозвездной. Проект, разработанный ООО «Автобан», одобрен госэкспертизой. Максимальная сумма контракта с подрядчиком составит 480,1 млн рублей. Начать строительство он должен текущей весной, а завершить — к марту 2027 года.
Детсад на 158 мест появится в районе дома № 221 по улице Ванеева. Подрядчика для его строительства МКУ «ГлавУКС» намерен найти в марте 2025 года. Завершить работы, оцененные в 390,5 млн рублей, он должен к весне 2027-го.
Детсад на 140 мест тоже построят на улице Ванеева — в ЖК «Подкова на Ванеева». Договор РЗТ заключен с ООО «Подкова».
Детсад на 250 мест откроется в ЖК «Маршал Град» — в границах улиц Студенческой, Окского съезда и проспекта Гагарина. Застройщиком выступает ООО «Автобан».
Встроенно-пристроенный детсад на 35 мест расположится в районе улиц Белинского, Тверской, Невзоровых. Здесь инвестор — ООО «Юника Инвест» — строит клубный дом «Резиденция». Две высотки в его составе будут готовы в 2025 и 2026 годах.
Детсад на 185 мест предусмотрен действующим проектом планировки в границах улиц Норвежской и Кузнечихинской. Развитием территории, застроенной малоэтажными и частными домами, занимается ООО «Госстрой». Инвестор намеревался возвести здесь десять высоток.
Детсад на 125 мест откроется в ЖК «Квартет», который строится в границах Артельного проезда, улицы Артельной и реки Старки. Инициатором выступает Нижегородское кисте-щеточное предприятие (ООО «НИКИЩЕ»).
Детсад на 30 мест может появиться на территории СНТ «Садовод» по улице Агрономической.
Приокский район — 14 школ и 35 детсадов
Новый корпус школы № 134 на 700 мест разместится возле основного здания на улице 40 лет Победы, 16. Проект одобрен госэкспертизой. На его реализацию потребуется 1,141 млрд рублей. Обращение с просьбой выделить допфинансирование на строительство направили губернатору Глебу Никитину в январе.
Детский сад на 320 мест должны построить в ЖК «Цветы-2». Его проект разработан силами инвестора. По словам нижегородского депутата Николая Чернышова, микрорайон «задыхается» без новых дошкольных мест. На его комментарий минувшей осенью ответила Татьяна Гераськина: она сообщила, что детсад не вошел в госпрограмму, поэтому сроки строительства не определены.
11 школ и 33 детсада рассчитывают построить при масштабном комплексном освоении территорий Новинок и Ольгина. Там — на 1270 гектарах — возведут около 6 млн «квадратов» жилья, и для новоселов потребуется новая социальная инфраструктура.
Три школы на 4500 мест и 11 детсадов на 2940 мест планируется возвести в районе Ольгина. Комплексным развитием территории займется компания КРТ-1 — «дочка» спецзастройщика Нижегородской области «Дирекция по строительству». Жилой квартал вырастет между дорогами Нижний Новгород — Арзамас и Ольгино — Большая Ельня. Для его создания региональному оператору открыли кредитную линию на 28,9 млрд рублей. Разрешение на строительство трех 24-этажных домов было получено в феврале.
Три школы на 3900 мест и девять детсадов на 2440 мест та же Дирекция по строительству намерена возвести по механизму КРТ в Новинках.
Школа на 1200 мест и четыре детсада на 880 мест появятся вблизи Новинок. Первый в Нижегородской области договор о КРТ незастроенной территории заключили в сентябре 2024 года с СЗ «Спика», который принадлежит GloraX. Федеральный девелопер выкупил 89 га земли за 300 млн рублей. Он рассчитывает возвести здесь около 900 тысяч квадратных метров недвижимости без учета соцобъектов.
Три школы на 4100 мест и шесть детсадов на 1350 мест в районе Новинок рассчитывают построить по инициативе госкомпании ДОМ.РФ. Проект КРТ охватит федеральные земли.
Школу на 1500 мест и три детсада на 860 мест тоже хотят возвести рядом с Новинками. КРТ инициировал правообладатель земли — «Старт-Строй».
Еще две новые школы могут появиться на участках под аварийными и потенциально аварийными домами. Их могут предусмотреть при КРТ в границах улиц Крылова — Сурикова — переулка Корейского, а также в границах улиц Широтной — Работкинской — Шатковской — 40 лет Октября. Мастер-план развития второй территории Институт развития агломерации Нижегородской области планирует подготовить в 2025 году.
Детский сад № 339 на улице Батумской хотят расширить. Рядом с ним расположены три дома, которые будут расселены. Теоретически освободившийся участок можно будет задействовать для увеличения вместимости садика, рассказал Артем Каразанов.
Автозаводский район — 4 школы и 7 детсадов
Школа на 1100 мест возводится по улице Космической Мончегорского микрорайона — недалеко от дома № 24. Работы ведутся по концессии с региональной Корпорацией развития. Достроить учебное заведение планировалось до конца 2024 года, но сроки затянулись. Прошлой весной госэкспертиза второй раз отклонила проект. А в декабре на стройплощадке обнаружили нелегальных мигрантов, некоторых из которых выдворили из России.
Новый корпус школы № 126 на 400 мест разместится рядом с основным зданием — по проспекту Молодежному, 30а. Проект разрабатывает МБУ «Нижегородгражданпроект»: выполнить его предстоит до конца 2025 года.
Новая школа появится в ЖК «Торпедо» — на улице Малоэтажной. Ее могут возвести по концессии, но этот вопрос пока не решен. Изначально предполагалось, что образовательное учреждение будет рассчитано на 1100 мест, однако из-за расширения жилого комплекса вместимость хотят увеличить до 1500 мест.
Детсад на 280 мест в ЖК «Торпедо» начнут строить в 2025 году. Работы обойдутся в 532 млн рублей: завершить их нужно к 1 марта 2027 года. Проект дошкольного учреждения разработан за счет инвестора. Он же хочет скорректировать планировочную документацию, чтобы увеличить мощность второго детского сада в ЖК до 510 мест.
Школу на 800 мест и два детсада на 600 мест возведут в границах улиц Янки Купалы, Южного шоссе, Коломенской и Лескова. Договор о КРТ заключен с СЗ «СтройУслуги-5», который входит в ГК «Унистрой». Один детский сад должны построить не позднее августа 2029 года, второй детсад и трехэтажную школу — не позднее августа 2034-го. В рамках КРТ на территории снесут 48 зданий, большая часть из них — малоэтажные дома. На их месте вырастут 14 новостроек.
Встроенно-пристроенный детсад на 152 места запланирован на улице Зеленхозовской. Он станет частью малоэтажного ЖК «Смородина» от СЗ «ННДК Автозавод». Планируется, что все 11 домов в составе жилого комплекса будут готовы в 2027 году.
Встроенно-пристроенный детсад на 46 мест появится недалеко от аэропорта, на улице Парышевской. Договор о комплексном освоении территории заключен с ООО «Альфакапстрой».
Детсад на 240 мест рассчитывают построить по КРТ на улице Львовской — между парком 777-летия Нижнего Новгорода и Пермяковским озером. Освоение федеральной земли запущено по инициативе ДОМ.РФ. Торги на право застраивать территорию выиграл ульяновский застройщик «Новая Жизнь — Львовская».
Детсад на 100 мест и школу на 825 мест предполагается возвести по КРТ в границах улиц Дьяконова, Борской, Львовской, Бурденко. Застройщика выбрали в минувшем январе — им стала белгородская компания ООО СЗ «Альфа. Норма». Школу должны построить к началу 2031 года, детский сад — к 2033 году.
Также новые соцобъекты предусмотрят в четырех проектах КРТ, которые находятся в разработке. В границах улиц Космической — Минеева — Маковского — Мончегорской потребность в школах составляет 1841 место. В границах проспектов Ильича — Молодежного — улиц Красных Партизан — Красноуральской — 1533 места. В границах улиц Лескова — Старых Производственников — Южного шоссе — Янки Купалы — необходимы как минимум 339 учебных мест. В границах проспекта Молодежного — улиц Красных Партизан — Спутника — Красноуральской — 339 мест. Еще инвесторы заинтересованы в КРТ нежилой застройки в границах улиц Зеленхозовской — Космической — Прямой. Здесь тоже может появиться или школа, или детсад.
Московский район — 4 школы и 4 детсада
За счет бюджета в 2025 году проектируются две школы — в Березовой Пойме и новый корпус МАОУ № 118. Сроки их строительства станут известны после того, как проекты одобрит госэкспертиза, а их реализацию внесут в профильную госпрограмму.
Школа в поселке Березовая Пойма будет рассчитана на 216 мест. В 2023 году госэкспертиза отклонила проект. По словам Татьяны Гераськиной, основные претензии связаны с несоблюдением требований пожарной безопасности. В поселке нет пожарного депо, то есть не соблюдаются условия нормативного времени прибытия спасателей в школу.
В связи с необходимостью проектирования и строительства пожарного депо работы по корректировке проектной документации [по школе — прим. ред.] приостановлены до устранения основного замечания госэкспертизы, — добавила Татьяна Гераськина.
В феврале 2025 года МКУ «ГлавУКС» объявило конкурс по выбору подрядчика, который построит пожарное депо в Березовой Пойме. Его выберут в середине марта: завершить работы требуется за год. Как только контракт заключат, проект школы повторно отправят на госэкспертизу.
Новый корпус школы № 118 появится на улице Народной в микрорайоне Бурнаковском. По данным Артема Каразанова, вместимость корпуса составит 1100 мест, по словам Татьяны Гераськиной — 990 мест. Проект разработан и направлен на госэкспертизу. Власти планируют возвести пристрой на месте существующей спортплощадки, а новое спортивное ядро создать на смежном участке, рассказывала бывшая в тот момент главой Минграда Марина Ракова.
Новый корпус школы № 93 на 400 мест хотят возвести около основного здания на улице Мечникова, 74. Он может занять территорию аварийных домов, которые заканчивают сносить в границах улиц Коммуны и Лобачевского. Площадку планируют развивать в рамках КРТ по инициативе правообладателя — ННДК.
Детсад на 230 мест построят с другой стороны озера — в районе здания № 30 на улице Бурнаковской. Его за свой счет должен возвести СЗ «Бурнаковка» в рамках договора о КРТ по инициативе правообладателя. Рядом, также по механизму КРТ, может появиться школа на 1100 мест.
Детсад на 200 мест откроется в границах улиц 50-летия Победы, Страж Революции и Никонова. Договор об РЗТ заключен с ООО «НМЗ Инвест». Участок под дошкольное освобожден от прав третьих лиц и передан в городскую собственность.
Встроенно-пристроенный детсад на 90 мест появится на улице Линдовской. Его возведение возложено на ООО «Каскад», с которым заключен договор КРТ по инициативе правообладателя. Согласно утвержденному проекту планировки, в границах улиц Коминтерна, Линдовской и Бийской появится 25-этажная новостройка с детским садом и паркингом, а также спортплощадка.
Детсад на 130 мест предусмотрят в проекте КРТ жилой застройки в границах проспекта Героев, Березовской, Гастелло и Московского шоссе. Мастер-план развития территории находится в разработке регионального Института развития агломерации.
Сейчас в Нижнем Новгороде насчитывается 154 школы, где обучаются около 145,3 тысячи ребят, и 302 детских сада, которые посещают 60,8 тысячи воспитанников. В ближайшее десятилетие в городе могут появиться еще около 60 школ и школьных корпусов, рассчитанные более чем на 50 тысяч ребят. Также к строительству определены примерно 100 новых детсадов вместимостью свыше 22 тысяч мест. Наибольшее количество социальных учреждений запроектировано на незастроенных территориях в Новинках и Ольгино.
Планы амбициозные. Теперь перед властями стоит вопрос приоритетов: где новые школы и детсады должны появиться в первую очередь, а где придется подождать. На строительство нужны огромные суммы, и силами одного лишь бюджета здесь не обойтись. Изменения в законодательстве о КРТ обязывают застройщиков возводить жилые дома параллельно с социальной инфраструктурой, правда, пока непонятно, как это требование будет соблюдаться.