Заброшенную башню крекинга в Нижнем Новгороде изымают у собственника по реквизиции. Круглое здание в промзоне на улице Народной, известное как «нижегородский Колизей», планируется привести в порядок. Сейчас для башни рассматривают несколько вариантов перезагрузки. Например, она может стать креативным пространством, сообщили корреспонденту GIPERNN.RU в региональном Минтуризма.

Сейчас здание площадью 3797 «квадратов» принадлежит ЗАО «Нижегородские сорбенты». В минувшем ноябре региональное Минимущества приняло решение его реквизировать. Башню крекинга изымают вместе с участком в 1012 квадратных метров.
Обследование показало, что бетонная постройка находится в аварийном состоянии. В связи с этим прошлым летом власти ввели рядом с башней режим чрезвычайной ситуации. Реквизиция проводится, чтобы исключить опасность для жителей, объясняли в Минимущества.
Объект планируется реквизировать и привести в порядок. Сейчас рассматриваются различные варианты использования данного объекта, преимущественно — в сфере креативных индустрий, — рассказали в Минтуризма.
Недавно башня крекинга стала локацией для фестиваля медиаискусства Intervals (0+). На ее фасаде представила свою работу студия Dreamlaser. Художники «озвучили» башню, перезапустив с помощью света и шума ее индустриальное прошлое. Правда, смотреть на инсталляцию можно было лишь издалека, поскольку находиться рядом с заброшкой небезопасно.
Как говорится в решении о реквизиции, собственнику здания выплатят компенсацию. Источник в «Нижегородских сорбентах» рассказал GIPERNN.RU, что ЗАО не хватало финансирования на его содержание. Компания должна получить соглашение с суммой возмещения. Если размер компенсации ее не устроит, она может отказаться подписать документ, и тогда вопрос о стоимости будет рассматривать суд.
Башня крекинга находится на бывшей промышленной площадке Горьковского нефтемаслозавода, который в 2002 году был преобразован в предприятие «Варя». С помощью этой установки под высокой температурой перерабатывали нефть. После развала Советского Союза башня пришла в удручающее состояние.
В свою очередь, площадку нефтемаслозавода «Варя» в границах Сормовского шоссе, улиц Народная и Коминтерна ждет ревитализация. Проект перезагрузки 87,3 га территории утвердил региональный Минград. В промзоне планируется снести часть зданий и построить новые производства, склады, шиномонтаж, нефтехранилище и другие промышленные объекты. Все работы, включая создание инфраструктуры, предстоит выполнить до 2035 года.