Три многоквартирных дома и два административных здания остались без отопления и горячей воды из-за прорыва трубопровода в центре Нижнего Новгорода. Временные неудобства приходится терпеть по адресам: № 9, № 9а, № 11, № 11а по улице Пушкина и № 11 по улице Кулибина. Сейчас сотрудники «Теплоэнерго» ведут восстановительные работы в месте аварии.

Повреждение произошло на участке подземной квартальной теплотрассы диаметром 159 мм, рассказали корреспонденту GIPERNN.RU в пресс-службе снабжающей организации. Труба была проложена еще в 1990 году, но в межотопительный период она успешно прошла гидравлические испытания. Как отметили в пресс-службе «Теплоэнерго», «существенной повреждаемости» на участке не фиксировалось, тем не менее его включили в план текущего ремонта на 2025 год.
Однако провести профилактические работы не успели. Вечером 25 февраля трубопровод прорвало, и на пешеходной дорожке возле дома № 11а образовалась яма с кипятком. Три человека получили ожоги различной степени тяжести, рассказали в ПИМУ. Одна женщина находится в реанимации. СУ СК и прокуратура разбираются в обстоятельствах случившегося.
Тем временем сотрудники «Теплоэнерго» продолжают восстановительные работы на сетях. Им предстоит заменить шесть погонных метров трубопровода. Подачу горячей воды и отопления всем потребителям планируется возобновить в течение дня.