В Нижнем Новгороде ужесточили правила проезда на электросамокатах. В список территорий, по которым нельзя передвигаться на этих транспортных средствах, включили еще 15 локаций. Перечень в своем Telegram-канале опубликовал мэр Юрий Шалабаев.
Фото: Наталия Пылина
Так, с 2025 года покататься на самокатах нельзя на Стрелке. В том числе запрет распространяется на парк у пакгаузов и территорию у собора Александра Невского. Также для самокатчиков закрыли Канавинский, Молитовский, Мызинский мосты и автомобильную часть метромоста.
Кроме того, в перечне оказались площадь Революции, улица Большая Покровская на участке от площади Минина до пересечения с Малой Покровской, сама улица Малая Покровская, набережная Федоровского, улицы Рождественская и Кожевенная, Верхневолжская набережная и площадь Горького. Запрет также распространили на два парка — «Дубки» и детский парк имени Свердлова.
Еще для ряда территорий в Нижнем Новгороде ввели ограничение скоростного режима для проезда на самокатах. Так, передвигаться со скоростью до 10 км/ч теперь нужно на центральных бульварах Автозаводского и Сормовского парках.
До 15 км/ч можно разогнаться у озер Земснаряд-1 и Земснаряд-2, на Нижегородской ярмарке и площади Ленина, между озером № 3 Щелоковского хутора и улицей Академика Сахарова, а также в кварталах Варварская — Ульянова — Пискунова —Большая Печерская — Горького и Большая Покровская — Варварская — Горького.
Ограничение скорости до 20 км/ч ввели в границах Большой Печерской, Казанского съезда, Верхне-Волжской набережной и площади Минина и Пожарского.
Обращаю ваше внимание, что нижеприведённый список — это именно нововведения 2025 года. С полным списком ограничений, которые были введены ранее, можно ознакомиться по ссылке, — заметил Юрий Шалабаев.
Напомним, что эти ужесточения — не первые в отношении электросамокатов в 2025 году. Так, к примеру, в минувшем месяце на заседании гордумы Юрий Шалабаев заявил, что эти транспортные средства планируют эвакуировать с улиц за нарушение ПДД.