В Нижнем Новгороде хотят построить дорогу к будущей школе на 1500 мест по улице Елецкой. Приказ о подготовке проекта планировки в этих целях издали прошлым летом. С 18 апреля документацию вынесли на обсуждение с нижегородцами, сообщается в материалах на сайте мэрии.

Проект планировки и межевания охватывает территорию в границах улиц Елецкой, Енисейской и Барминской. Цель новой дороги — обеспечить постоянную безопасную транспортную связь с проектируемой школой.
Проект предусматривает реконструкцию улицы Енисейской, позволяющую обеспечить двухстороннее движение транспорта жителей соседних домов и персонала школы. Кроме того, планируется частично ликвидировать Елецкую как улицу в жилой застройке. Это нужно, чтобы организовать подъезд к новой школе и сделать возле нее парковку.
Новая дорога получит длину 770 погонных метров. На ней обустроят две полосы движения, ширина проезжей части составит 6,75 метра, в жилой застройке она может достигнуть 7 метров. Предусмотрено обустройство тротуара шириной от одного до двух метров и двухметровой велодорожки. На дороге уложат покрытие из асфальтобетона. Строительство планируется вести в одну очередь.
Общественные обсуждения проекта для сооружения дороги продлятся до 28 апреля. За это время горожане могут вносить по нему свои замечания и предложения. Сделать это можно как дистанционно, так и в очном формате, при посещении администрации Советского района. Комментарии нижегородцев также принимаются по электронной почте: adm@sov.admgor.nnov.ru.
Напомним, новая школа на 1500 мест на улице Елецкой, в районе Больших Оврагов, должна появиться по итогам реконструкции школы-интерната № 1. Предполагается, что она будет построена в рамках договора о КРТ по инициативе федерального девелопера GloraX. Где еще рассматривается появление дошкольных и образовательных учреждений в Нижнем Новгороде, читайте в специальном материале на GIPERNN.RU.