Специалисты Нижнего Новгорода помогут благоустроить центральный парк в Новом районе Сухума — крупнейшего города и столицы Абхазии. Они подключатся к разработке дизайн-проекта реконструкции общественного пространства, сообщили в пресс-службе городской администрации.
![](https://i2.gipernn.ru/2r8fpoxl8z59v_l665h4.jpeg)
Планы по сотрудничеству обсудили власти Сухума и столицы ПФО: нижегородская делегация во главе с мэром Юрием Шалабаевым на днях провела рабочую поездку в Абхазию. На встрече стало известно, что центральный парк Нового района пользуется большой популярностью у местных жителей, но нуждается в реконструкции.
Парк планируют сделать современным пространством, где будет комфортно отдыхать жителям всех возрастов. В том числе здесь хотят обустроить спортивную и детскую площадки, тропиночную сеть и новое освещение.
Также делегация посетила сухумскую школу№ 2 имени Пушкина, которая построена в 1870-х годах. Нижний Новгород оснастит учебное заведение VR-оборудованием.
В завершение рабочей поездки Юрий Шалабаев и. о. главы Сухума Алхас Лагвилава подписали «дорожную карту» на 2025 год. В нее включили более 60 мероприятий, которые города планируют реализовать совместно. Внимание будет акцентировано на образовании, культуре и спорте, а также гуманном контроле над численностью бездомных животных. По словам Юрия Шалабаева, в Нижнем Новгороде их количество сократили с семи тысяч примерно до 350 особей.
Кроме того, сейчас что мэрия Нижнего Новгорода прорабатывает вопрос субсидирования прямых авиаперелетов из столицы ПФО в Сухум.
Напомним, ранее Юрий Шалабаев назвал первые локации Нижнего Новгорода, которые будут благоустроены в 2025 году.