В Минстрое сообщили о необходимости регулярного проведения работ по модернизации инфраструктуры: ежемесячно нужно менять не менее 4–5% теплосетей. По данным федерального ведомства, на сегодняшний день в замене нуждаются 29% теплосетей. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на материалы министерства строительства.
«Эта работа должна вестись именно ежегодно, поскольку такой подход позволит поддерживать сети в устойчивом, хорошем состоянии. Условно говоря, если мы заменили 100% сетей, а потом 10 лет ничего не делаем, то накопленный эффект нас догонит», — приводит издание слова представителей Минстроя.
По мнению чиновников, эффективным инструментом финансирования могли бы стать концессии. В этой связи ведомство будет и дальше совершенствовать данный механизм, чтобы инвесторы охотнее соглашались вкладывать средства в эту отрасль.