Новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в России продолжает дорабатываться: законотворцы готовят дополнения к документу, предусматривающие сдерживание роста тарифов за вывоз мусора. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на главу Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина.
Министр пояснил, что власти намерены защитить плательщиков от резкого увеличения тарифов. Предполагается, что «мусорная» реформа не должна ударить по кошелькам россиян. Кроме того, авторы проекта отдельно предусмотрят положения, связанные с отдаленными населенными пунктами, деревнями и аулами. По словам Дмитрия Кобылкина, их жители должны платить по факту накопления мусора, а не просто получать стандартную квитанцию.
Напомним, с начала текущего года задачи по транспортировке, обезвреживанию и захоронению ТКО в РФ взяли на себя региональные операторы.