Новый детский сад на 180 мест и многофункциональный центр построят в Семенове. Инфраструктура появится в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). На реализацию новых проектов Семеновский округ получит более 616 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
![](https://id.gipernn.ru/d622zu4oqeh8e_xmsglv.jpeg)
Площадь многофункционального центра составит более 2000 «квадратов», рассказал глава регионального Минсельхоза Николай Денисов. В нем разместятся учреждения культуры, спорта и образования.
Кроме того, в Семенове построят новые сети водопровода протяженностью 1,3 км, а на центральной площади города установят точку доступа в интернет. Обновления ожидаются и в других населенных пунктах округа. В деревнях Огибное, Зименки и Успенье, поселках Сухобезводное, Фанерное и станции Осинки установят детские площадки. В селе Ильино-Заборское отремонтируют дорогу на улице Кирова и приведут в порядок несколько участков тротуаров.
Семеновский округ участвует в программе КРСТ с момента ее старта в 2020 году. Общий объем инвестиций в развитие района превысил 500 млн рублей.
За это время было построено 45 индивидуальных жилых домов, 125 домовладений были подключены к сетям водоотведения, 234 — газифицированы, обустроены три детские и две спортивные площадки, установлена крытая хоккейная площадка, отремонтирован Дом культуры, построены две газовые модульные котельные, проложены инженерные сети, отремонтированы тротуары, — прокомментировал Николай Денисов.
По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, всего в регионе по этой программе на обновление муниципалитетов направили более 4,5 млрд рублей. В 2025 году на реализацию программы КРСТ собираются выделить более 1,7 миллиарда. Проекты планируется реализовать в течение трех лет.
В этом году стартуют масштабные проекты в Большеболдинском, Семеновском и Вознесенском округах. Они рассчитаны на три года, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Ранее мы рассказывали, что в Большеболдинском округе по госпрограмме начали строить новый микрорайон из 50 домов. Он получит название Пушкинское Болдино. К новостройкам проведут дороги и коммунальные сети, также здесь благоустроят улицы.
Кроме того, по КРСТ в округе построят новый водозабор и сети водоснабжения. На работы выделено почти 1,4 млрд рублей. Также в Большом Болдине готовятся возводить социокультурный и деловой центр — он обойдется примерно в 540 миллионов. Помимо этого, в селе капитально отремонтируют здание, в котором расположится центр чернолощеной керамики и гончарного промысла.