Парк имени 1 Мая в Нижнем Новгороде планируется открыть после второго этапа благоустройства летом 2025 года. Сейчас здесь обустраивают дорожно-тропиночную сеть, устанавливают урны и лавочки, проводят озеленение. На время работ территория недоступна для посещений. Об этом рассказал мэр Юрий Шалабаев на встрече с главными редакторами нижегородских СМИ 24 апреля.

Первый этап благоустройства парка завершился в прошлом году, напомнил градоначальник. Зимой тут работал каток: к моменту его открытия из парка вывезли несколько тысяч тонн мусора, демонтировали изношенные элементы, частично провели новые инженерные сети, установили новые опоры освещения и на некоторых участках уложили брусчатку.
Когда сезон закончился и каток завершил свою работу, парк снова закрылся для продолжения благоустройства. На втором этапе работ завершится формирование прогулочных зон, будут установлены детские игровые комплексы и спортивные площадки, засеян газон и высажены кустарники. Реализовать задуманное и вновь открыть парк предполагается летом.
Сразу после этого начнется проектирование третьего этапа, в ходе которого будет приведен в порядок парковый пруд и отреставрирована ограда. Юрий Шалабаев отметил, что территория вокруг пруда останется закрытой, пока не будет полностью приведена в порядок. А вот ограду и входные группы локально ремонтируют уже сейчас, во время второго этапа.
Получится хороший современный парк. Планируем второй этап завершить и открыть летом. Также в этом году начнется проектирование работ, которые будут реализованы уже на третьем этапе, — отметил глава города.
На вопрос о том, будет ли воплощена в жизнь концепция масштабного благоустройства, которую разрабатывал Институт развития городской среды Нижегородской области, мэр ответил, что когда-нибудь это наверняка произойдет. А все те работы, которые выполняются сейчас, никак не помешают дальнейшим преобразованиям.
Ранее GIPERNN.RU рассказывал, что та самая концепция, которую дважды обсуждали с нижегородцами, но так и не представили в окончательном варианте, может остаться на бумаге. Напомним, горожан сильно взволновали планы по ликвидации дельфинария и унификации арт-объектов. О том, каким видят парк проектировщики и местные жители, мы рассказывали здесь.