В Нижнем Новгороде готовятся к расчистке участка под скандальными гаражами в Автозаводском районе. Они расположены у детского дома-интерната «Надежда» на проспекте Ильича. Владельцы должны доказать законность построек и свое право на них, чтобы гаражи не снесли как самовольные. На это дается время до 1 апреля включительно, сообщили в Минимущества.

От самовольных построек хотят освободить участки с кадастровыми номерами 52:18:0040171:345, 52:18:0040171:347, 52:18:0040171:2 и 52:18:0040171:5. Правоустанавливающие документы и документы, подтверждающие законность гаражей, нужно предоставить по адресу: улица Полтавская, 30, помещение П2 на первом этаже. Прием ведется по средам с 9:00 до 17:00 часов.
Участок с вышеуказанными кадастровыми номерами находится в госсобственности. При отсутствии правоустанавливающих документов у владельцев гаражей министерство оставляет за собой право освободить данный земельный участок своими силами, — добавили в ведомстве.
Напомним, территорию на проспекте Ильича занимают более 600 гаражей. Земля под ними находится в бессрочном пользовании детдома «Надежда». По версии прокуратуры, бывший директор учреждения незаконно раздал наделы под возведение гаражей. В отношении него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.
Кстати, махинации с землей вскрылись в ходе расследования другого дела, в рамках которого нижегородского экс-министра по социальной политике Наталью Исаеву осудили за взяточничество при строительстве коттеджа. Оказалось, что стройматериалы для возведения дома ей предоставил упомянутый директор дома-интерната.
В свою очередь, сами владельцы требуют признать скандальные гаражи законными. Они заявляют, что возвести здесь постройки для хранения транспорта в 1991 году постановил экспертный совет при Автозаводском исполкоме. То есть гаражный кооператив был зарегистрирован официально, а его председателем значился руководитель детдома. Долгое время владельцы гаражей добросовестно платили за пользование землей и электричество, теперь же в бухгалтерии детдома отказываются принимать от них деньги.