Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Нижегородцы получили письма с требованием убрать остекление с балконов

Жители домов в Ленинском районе стали массово получать письма от домоуправляющей компании с требованием убрать остекление и козырьки с балконов. Нижегородцам предлагают сделать это в течение 10 дней, а иначе последует обращение в суд. Копии посланий, которые получили жители улиц Снежной и Радио, опубликовали в группе «Ленинский Live».

Фото: Gipernn.ru

Письма приходят от местного ДУКа и подписаны заместителем гендиректора. В них говорится, что остекление балконов является переустройством жилого помещения и противоречит требованиям Градостроительного и Жилищного кодексов РФ.

Техническим паспортом и проектом многоквартирного дома <…> по улице Снежная наличие козырьков и остекления балконов не предусмотрено. Согласие общего собрания собственников на переоборудование балкона и внесение изменений в техническую документацию отсутствует. В связи с чем указанные конструкции должны быть демонтированы собственником, — отмечается в письме.

Требование вызвало недоумение у местных жителей, ведь балконы застеклены в абсолютном большинстве квартир. Демонтировать остекление никто не согласен.

ДУК серьезно? Или просто запугивает, чтобы жители убрали наледь на козырьках балконов? Но откуда наледь нынешней зимой? — недоумевают нижегородцы.

Мы связались с домоуправляющей компанией Ленинского района, чтобы прояснить ситуацию. Там заявили, что такие письма — обычная практика и их задача — сподвигнуть жильцов своими силами очищать балконы и козырьки от снега и наледи. Собственники могут обратиться в ДУК и сообщить, что берут на себя эту ответственность, — тогда претензий к ним не будет.

Наша основная задача — обеспечить нормальную очистку в зимний период, — подчеркнули в ДУКе.

Ранее GIPERNN.RU сообщал, что в прошлом году с остекленных балконов дома в Приокском районе сошла глыба льда, которая повредила остекление и отлив оконных блоков в двух квартирах. Тогда в местной домоуправляющей компании заявили, что жители переоборудовали свои балконы незаконно. 

Предчистовая отделка квартир
Продажа производственных площадей 14 730 кв.м
Урбан-виллы и те самые закаты

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и ВКонтакте.

Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Теги

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа производственного здания
Продажа производственного здания 14 000 кв.м

Читать ещё

Происшествия Шесть домашних животных погибли при пожаре в 10-этажке Нижнего Новгорода
Из горящей квартиры спасли 17-летнюю девушку. Всего из подъезда были эвакуированы 22 человека, в том числе шесть детей.
Жилье Аварийный дом на улице Ильинской изымают для сноса в Нижнем Новгороде
Правообладателям изымаемой недвижимости выплатят денежные возмещения по итогам оценки рыночной стоимости имущества.
Жилье Бывшая жена экс-мэра Нижнего Новгорода Булавинова требует выселить его из дома
Также она предъявила требования к двум заемщикам экс-градоначальника.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!
Владимир
13 февраля 2025 в 15:28
Предлагаю разобрать тротуары из брусчатки очень скользко в изморозь и гололед, опасно, особенно под уклон. Балконы? Если перед домом полисадник?
Гость
12 февраля 2025 в 16:05
Сначало свои дома сломайте в зеленых зонах.
Гость
12 февраля 2025 в 13:47
Площадь балкона входит в общую площадь квартиры, которая указана в праве собственности. И учитывается при начислении коммунальных услуг за отапливаемую площадь. Следовательно, нам предлагается оплачивать улицу. Очередной 100025-ый честный способ отъёма денег у населения?
Житель последнего этажа хрущёвки.
12 февраля 2025 в 12:33
Опять же плоские крыши во многих пятиэтажках не оборудованны водоотводами, они недостаточно теплоизолированны, и даже в мороз на них тает снег, стекая на козырьки и образуют мощьные сосульки. На правильно сделанной крыше сосульки не образуются, но переделывать все крыши ДУК не торопится.
Евгений
12 февраля 2025 в 12:23
Это юридический ход, перекладывающий ответственность за последствия схода снега и сосулек с балконов ПОСЛЕДНИХ этажей на собственников квартир.
Елена
12 февраля 2025 в 11:48
Согласна с Татьяной и ещё балкон входит в площадь квартиры? Да или нет? Тогда пусть ДУК приходит и чистит балконы от снега и листвы в каждой квартире. А ещё если балкон застеклен, то и теплее в квартире. И опять же вода не стекает по стенам,когда снегом завален балкон!!!
Татьяна
12 февраля 2025 в 09:58
Можно подумать, что не застекленные балконы не несут никаких проблем! Затекание дождевых вод в перекрытия, та же наледь, разрушение бетона на плите балкона от ветра и перепадов температур. Видимо, заняться домоуправляющим компаниям в России больше уже нечем - все идеально, покосившихся ветхих лачуг нет, везде порядок, тепло светло, дома утеплены, коммуникации новые, подъезды отремонтированы, лифты заменены, наледь с крыш и дорогие убираются по мановению волшебной палочки, да вот только застекленные балконы мешают! ))) Такие законы принимают те, кто не живет на периферии в хрущевках и народных стройках, кому тоже больше заняться видимо нечем...
Маруся
12 февраля 2025 в 09:52
Дибилы кругом,и законы дибильные
Марина
12 февраля 2025 в 08:29
Закон о новых правилах, ужесточающих требования к остеклению балконов, вступил в силу с 1 марта 2022 года. Поэтому все, что остеклено до этой даты расстеклению не подлежит, так как закон не имеет обратной силы, в особенности закон ухудшающий положение. Жильцы могут подать в суд встречный иск о взыскании с ДУК сумм остекления и ремонта балкона, поскольку ДУКи ни разу не ремонтировали указанные конструкции, раз считают их общедомовой собственностью! И срок исковой давности 3 года для собственника никто не отменял. И в самом приказе Минстроя предусмотрено право жильцов устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.
Михаил
12 февраля 2025 в 07:52
Вот поэтому я продал квартиру, влез в долги , но таки построил частный дом. И забыл про всех соседей, ДУКах, ОДНах, капремонтах.
Галина
12 февраля 2025 в 07:47
Балконы не являются жилым помещением. Жить на балконах, особенно зимой, холодновато. Балконы- это внешняя сторона стен жилого дома . В новых жилых домах балконы сразу стеклят и это не считается нарушением. Называть открытые балконы жилым помещением- лукавство. Для старых жилых домов следует разработать единый стандарт остекления и предложить жителям переоборудовать остекленение балконов для красоты и защиты квартир от внешнего воздействия: ветра, холода и разрушения наружных стен дома.
Жители города
12 февраля 2025 в 07:10
Дела дукам больше нечего, мы им платим за жку, содержим их , ежемесячно с 2 ком квартиры 1998руб. Вернёмся к оплате с 1990 г, вот тогда и посмотрим, как они будут шиковать.

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 183 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса