Три дороги, ведущие к строящемуся IT-кампусу «Неймарк» в Нижнем Новгороде, планируют отремонтировать в 2025 году. Для обновления проездов в районе метромоста областной бюджет планирует направить администрации субсидию. Об этом корреспонденту GIPERNN.RU рассказали в региональном Минтрансе.

Также в 2025–2026 годах к IT-кампусу планируется построить новый участок дороги. Работы выполнят «под ключ»: они включат и проектирование, и возведение трассы. По данным Минфина Нижегородской области, в этом году на строительство направят 209 млн рублей, в следующем — 87,6 млн рублей.
Как сообщалось ранее, длина нового проезда составит 230 метров. Он протянется от дома № 12/1 на пересечении улиц 3-й Ямской и Шевченко до дома № 15 в Больших Оврагах.
Минтранс Нижегородской области, как главный распорядитель бюджетных средств, в первой половине марта планирует направить в администрацию Нижнего Новгорода уведомление о том, что денежные средства доведены, после этого они будут предусмотрены в городском бюджете, — добавили в министерстве.
Напомним, первая очередь IT-кампуса включает в себя строительство 18 домиков-общежитий у метромоста. В минувшем феврале их готовность составляла 80%. Довести ее до 100% планируют в 2025 году. В дальнейшем рядом расположится учебный корпус. Также учебные и жилые корпуса IT-кампуса появятся на проспекте Гагарина — около ННГУ имени Лобачевского. Вводить их в эксплуатацию собираются поэтапно с 2025 по 2027 годы.