Брутто-контракты для 60 автобусных маршрутов в Нижнем Новгороде потребуют 8,8 млрд рублей. Средства предусмотрены в областном бюджете на 2025 год. Все соглашения заключены с АО «Нижегородпассажиравтотранс», сообщили GIPERNN.RU в Центре развития транспортных систем.

Переход на госконтракты позволяет перевозчику отказаться от погони за выручкой в пользу качества оказываемых услуг. Он должен соблюдать расписание, обеспечить выход на линии достаточного числа автобусов и вовремя ремонтировать подвижной состав. Все деньги от оплаты проезда сдаются в бюджет, а перевозчик получает вознаграждение по контрактам.
К началу марта 2025 года на новый тип соглашений перешли 60 автобусных маршрутов Нижнего Новгорода. Недавно их работу протестировала корреспондент GIPERNN.RU. Мы следили за соблюдением расписания, проверяли интервалы движения, оценивали состояние автобусов и общались с пассажирами. Что из этого вышло, читайте здесь.