Почти 297 млн рублей выделят на строительство новой дороги к IT-кампусу в Нижнем Новгороде. Средства будут направляться в течение двух лет: 209 миллионов — в 2025 году и 87,6 млн рублей — в 2026-м. Об этом Гипермаркету недвижимости GIPERNN.RU сообщили в региональном министерстве финансов.

Дорогу протяженностью около 230 метров планируется построить возле общежитий IT-кампуса у метромоста. Она протянется от дома № 12/1 на пересечении улиц 3-й Ямской и Шевченко до дома № 15 в Больших Оврагах.
Для строительства проезда нужно подготовить проект планировки территории, говорится в приказе нижегородского Минграда. Документация должна быть представлена в ведомство не позднее конца декабря 2025 года. Разработку проекта организует МКУ «ГУММиД» за счет местного бюджета. Эта же организация предварительно должна выбрать подрядчика, который займется инженерными изысканиями на территории.
Напомним, что первую очередь IT-кампуса, которая включает в себя строительство 18 домиков-общежитий, планируется завершить в 2025 году. Сейчас они готовы на 80%. Ранее губернатор Глеб Никитин поручил к открытию квартала высоких технологий привести дороги в порядок.
Также корпуса IT-кампуса строят с другой стороны от метромоста и на проспекте Гагарина. Вводить их в эксплуатацию собираются поэтапно с 2025 по 2027 годы.